Требуется ли антибиотик?

Спасибо за рекомендации. Прислушалась. Хочу продолжить. Болею вторые сутки. Была температура не выше 37,7. Боль в горле слева. Принимала парацетамол, но после 4 часов температура подымается. К утру эти боли в горле усилились. Температура с утра опять была 37, 3. Решила люголем сделать очищение. Когда делала процедуру, на тампоне оказался белый сгусток и капля кровяная. Я так поняла, это и было причиной и температуры. Ибо после температура ушла в норму без парацетамола. Но появилось что-то вроде кашля от того, что дерет горло. Уважаемые доктора, что посоветуете? Требуется ли антибиотик Цефтриаксон внутримышечно и Мукосол внутривенно, как мне прописал семейный доктор? Никаких анализов не назначал. Рентген без патологий. Ставит Острый бронхит. Порекомендуйте, пожалуйста, что-то от этого кашля, если это требуется. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Белый сгусток скорее всего говорит о бактериальной инфекции, в этом случае назначение антибиотика обосновано. Сказать, очистилось ли ваше горло полностью в настоящее время, без осмотра не представдяется возможным. Проводите полоскание горла календулой, несколько раз в день, она обладает антисептическим и противовоспалительным действием. Обильное теплое питье. Осмотр в динамике терапевта или лор врача. Если антибиотик бужет приниматься, после него необходимо принимать пробиотик например бифидум или линекс

Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место тонзиллит(по вашему сообщению).Относительно бронхита.Вы не предоставили убедительных данных по этому поводу.Стало быть тонзиллит.Прием антибиотика+пробиотик, либо прием пиобактериофага комплексного. полоскать горло раствором перекиси водорода(2 стл перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды. Прием парацетамола(терафлю)2-3 раза в день. Щадящее питание(отварное либо на пару).Выполнив рекомендации,вы отметите облегчение и ускорите процесс выздоровления.