Третий день высокая температура, боль при глотании

Здравствуйте, девушка 18 лет. Третий день высокая температура, от 38-39.6 спадает до 37 и снова через 4 часа поднимается. Сильная головная боль , очень больно глотать , но боль не в горле , а в области носа внутри , соплей нет , боль не всегда но отдает в область лимфоузлов , один лимфоузел на ощупь опухший , закладывает уши , при температуре боль ещё отдает в затылок, стоит ли сильно беспокоиться.? Доктора вызывали , но она лишь назначила обычные лекарства от ОРВИ нечего больше .

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования стоит выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. Горло можно полоскать отваром календулы, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.