Тяжесть и нехватка кислорода при наклоне головы

Мне 22 года, при наклоне головы вниз ощущаю тяжесть и нехватку кислорода, начинается сильное сердцебиение. Также когда нахожусь в тёплых помещениях или при незначительной физических нагрузках тоже нехватка воздуха, темнеет в глазах, слабость, сильно бьется сердце. Сдавала анализы (ОАК, ОАМ, биохимия, гормоны), МРТ головы, рентген шейного отдела, ЭКГ, УЗИ сердца, все в норме, только ПМК 1 степени (с детства) и сужение просвета правой позвоночной артерии.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали уровень артериального давления, какой он при комфортном самочувствии и какой при недомогании. Может иметь место вегетативная дисфункция. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по совокупности данных будут даны рекомендации. Целесообразно назначение адаптогенов, витаминов, метаболиков, лечение в барокамере. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки. Полезно выполнение дыхательной гимнастики. Стоит подобрать ортопедическую подушку.