Тяжесть в правом боку
Здравствуйте, уже больше месяца мне не могут поставить диагноз. Обратился изначально по поводу тяжести в правом боку и кала, который постоянно был желтым. Выявили повышение общего билирубина (41,5) и повышение АСТ незначительное (41). Проверили на все гепатиты, все отрицательно. Кстати, у меня по ходу сдачи анализов еще и прибавились желудочные боли, которые длились дней 7, потом прошли. Мне назначили ФГС (поверхностный гастрит) и УЗИ брюшной полости (деформация желчного пузыря, врач на УЗИ вроде сказал, что там деформация только одного протока и все). Гастроэнтеролог выписал урсосан и сказал что скорее всего синдром Жильбера. Далее я сдал молекулярный анализ на синдром Жильбера, он оказался отрицательным. На это врач сказал, что скорее всего это какая-то мутация неполная и это скорее всего все равно Жильбер. На этом все, сейчас вот пью урсосан, но вот сомневаюсь, что это Жильбер. Сейчас вот вычитал про дискинезию желчевыводящих путей. Почему-то ее врач вообще не рассматривал, хотя есть деформация желчного и повышен АСТ. Это ведь признаки дискинезии, как я понял? И разве паразиты не могут повышать билирубин? Тоже это не рассматривали. Если это тоже вариант, то подскажите какие паразиты могут повышать билирубин и на каких провериться? Ну и что вы думаете по поводу дискинезии и вообще дальнейших действий? Заранее спасибо.
Пользователь

Здравствуйте Дмитрий! Я могу предполагать, что главным аргументом в пользу диагноза Синдрома Жильбера явилось повышение уровня билирубина без достаточных причин для этого. Что касается дискинезии желчевыводящих путей и деформации желчного пузыря - это всё-таки недостаточные причины для сто существенного повышения уровня билирубина на фоне почти нормальных трансаминаз. Поэтому диагноз, который поставил Вам гастроэнтеролог, выглядит достаточно обоснованным. Но бояться этого диагноза не следует течение синдрома Жильбера вполне благоприятное.