Тяжесть в правом боку

Здравствуйте, Неделю назад появилась тяжесть в правом боку, чуть ниже ребер. Тяжесть то проходит, то появляется. Обычно ощущается при пробуждении с утра. Год назад переболел инфекционным мононуклеозом, . поэтому подозрение сразу пало на печень, плюс в последнее время присутствует систематическое злоупотребление алкоголем, в последний месяц особенно (череда мероприятий на работе). Сдал анализ крови на лабораторное обследование функции печени. Результаты: Альбумин в сыворотке - 48.61 г/л Билирубин общий Концентрация 17.95 мкмоль/л Аспартатаминотрансфераза (АСТ) Активность 20 Ед/л Аланинаминотрансфераза (АЛТ) Активность 19 Ед/л Билирубин прямой Концентрация ↑ 6.20 мкмоль/л Фосфатаза щелочная общая Активность 61 Ед/л Гамма-глютамилтранспептидаза (гамма-ГТ) Активность 64 Ед/л Холестерол общий Концентрация ↑ 5.67 ммоль/л Билирубин непрямой Концентрация 11.75 мкмоль/л Коагулограмма №1 (протромбин (по Квику), МНО) Метод и оборудование: Детекция бокового светорассеяния, определение процента по конечной точке. CS-2000i, Sysmex Протромбин (по Квику) 106.46 % MHO 0.96 Протромбиновое время 11.6 сек 11.5 - 14.5 Сделал УЗИ ОБП, по результату печень и другие органы, кроме желчного пузыря в норме. Желчный пузырь: не увеличен(87*27 мм), лабильный изгиб ближе к шейке, стенки неравномерно утолщены (до 4,7мм), уплотнены. В полости анэкогенная желчь, полипы и конкременты не определяются. Заключение(УЗИ): эхографически - деформация желчного пузыря и изменение его стенок(Холестероз?). Умеренно выраженные диффузные изменения поджелудочной железы. В заключение сказано про поджелудочную что-то, но мне врач сказал что с ней всё ок. Привожу выдержку из справки УЗИ по поджелудочной: Головка - 29мм, тело - 18мм, хвост - 22мм - не увеличена. Контуры четкие, ровные. Эхоструктура умеренно диффузно неоднородная, очаговые образования не определяются. Эхогенность выше печеночной. Вирсунгов проток не расширен. В заключение УЗИ фигурирует холестероз, как по Вашему мнению, это верный диагноз или необходимо сдать еще какие-либо анализы? Какие рекомендации вы можете дать? У нас в поликлинике нет гастроэнтеролога, а террапевт может только дать направление в больницу, что крайне нежелательно.

Ответы

Здравствуйте. Описанные факторы могли привести к появлению симптомов. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Для уточнения причины состояния целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Терапия должна быть комплексной. В плане лечения возможно назначение энтеросорбентов, желчегонных препаратов, гепатопротекторов, спазмолитиков.