У мамы появился озноб, поднялось давление и температура

Здравствуйте. У мамы ни с того, ни с сего, появился озноб. Вечером впервые села за велосипед, я думала, что она перенервничала. Но у неё температура 37,4 и давление 138 на 92, пульс 115, хотя ее обычное давление 90/60. Не болит ничего. Ни живот, ни горло, ни голова. Не тошнит. Но температура и давление. Что делать и от чего это может быть? Стоит ли вызывать сразу скорую?

Ответы

Здравствуйте! если у нее обычное давление всегда 90/60, а тут почти 140/100, то может быть и такие симптомы появились от резкого повышения артериального давления. да, в такой ситуации лучше сразу вызвать скорую помощь, чтобы осмотрели вашу маму. если давление уже само нормализовалось, а повышение температуры сохраняется, то обратитесь на прием к терапевту, возможно у нее начинается респираторная инфекция. После осмотра и диагностики вам будет предложено лечение.

Здравствуйте. Для снижения давления можно дать спазмолитик (но-шпу), при необходимости валидол под язык. Обильное теплое питье. При повышении температуры можно многократно обтирать водой комнатной температуры. Так же возможен прием парацетамола. Важно соблюдать постельный режим. Скорее всего, мероприятия улучшат ситуацию. Необходим очный осмотр терапевта, общий анализ крови, мочи.

Здравствуйте.Непременно вызов неотложки,это совершенно оправдано. Полный покой до приезда врача, прием спазмолитика, валокордина(корвалола),парацетамола. Непременно выполнить исследование шейно-грудного отдела позвоночника, исследование сосудов головы и шеи. Непременно прием пустырника форте в обед и вечером.