У меня ОРЗ?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ОРЗ ли это? Почувствовал недомогание и ломоту. Смерял температуру: 37,3. После приёма 2 таблеток ибупрофена температура снизилась до 36,7. Ломота и недомогание остаются. Температуры сейчас нет (вообще упала до 36,3-36,4), хотя с приёма таблеток прошло 5 часов. Есть небольшое першение в горле и едва ощущаемая боль в горле (практически нет). Никаких других симптомов вообще нет (ни насморка, ни кашля). Только вот это недомогание (причём достаточно сильное). Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Может ли это быть связано с усталостью (эта неделя была очень трудной)? Или это так проявляется вирусная инфекция? Что можно сделать? Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы

Периодически ещё сегодня появляется головная боль.

В горле першение и слизь.

Здравствуйте. Вероятно, имеет место ОРЗ. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрей люголь. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для уточнения ситуации стоит обратиться к терапевту или ЛОР на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Спасибо!

Здравствуйте.Непременно промывать нос физраствором, закапывать в нос раствор протаргола 1%,ингаляции отваром ромашки, прием антигистаминного препарата,жаропонижающего препарата. Чай с имбирем ,лимоном, медом. Как правило ,выполнив рекомендации , вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления.Это правильно и в ваших интересах.

Спасибо!