Укололась чужим шприцом, что делать?

Делала подруге укол от простуды ,укалолась случайно ее уколом в палец пошла кровь что делать ? Это страшно

Ответы

Здравствуйте. Если подруга не является носителем ВИЧ, гепатита, сифилиса, повода для паники нет, обработайте ранку антисептиком, заклейте пластырем. Если подруга является носителем или может им быть (ведет беспорядочную жизнь, употребляла наркотики, было переливание крови, операции и т.д.) необходимо обратиться к врачу-инфекционисту, выполнить анализы на ВИЧ, гепатит, сифилис. Так же их должна сдать Ваша подруга. По совокупности данных будут даны рекомендации.