Укус клеща

Здравствуйте, после возвращения из леса, обнаружил на себе клеща. Почувствовал укол на ноге, осмотрел, и увидел его ползущего дальше. Меня удивило, что клещ не присосался. По глупости сжег и выбросил его. Хотя стоило, конечно же, отнести на анализ. После этого начитался в интернете информации о клещевом энцефалите. Через несколько часов начал ощущать недомогание и прочие другие симптомы. Клещ укусил два дня назад. Также, ещё до укуса клеща, я почувствовал слабость в желудке и меня пронесло жидким стулом, до и после укуса клеща с интервалом в 3-4 часа. Температура повышенная 37-37.4, иногда падает до нормы. Похожее состояние у меня уже случалось несколько раз задолго до этого, без видимой причины. Возможно ли что я уже заболел энцефалитом, или же это всё ипохондрия и у меня что-то другое.

Ответы

Злравствуйте. Вам надлежит Посетить травмпункт. Самостоятельно имеет смысл начать приём доксициклина по 1 капсуле два раза в день в течение десяти дней. Это будет правильное решение проблемы и в ваших интересах. Не откладывайте посещение доктора. У вас ещё есть время. Если район эндемических по энцефалиту, необходимо выполнить вакцинацию.

Здравствуйте. Учитывая. что симптоматика началась раньше, основания связывать её с клещом нет. Для уточнения ситуации стоит посетить инфекциониста очно, выполнить анализ крови на инфекции. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Хорошо, спасибо вам за помощь.