Уплотнение на шее

Шейные лимфоузлы. Здравствуйте! Мог ли я спутать лимфоузлы со слюнной железой? Нащупал у себя два "жгутика" с обеих сторон шеи (На углу челюсти, чуть ниже мочки уха, где должны распологаться тонзиллярные лимфоузлы). Нечто подвижное. Очень узкие и длинные. Примерно 3-4мм в ширину и длинной в два пальца (Около 20-22мм). Сравнил с одним подчелюстным, который 4мм на 8мм - те такие же узкие. По консистенции отдаленно напонимает лимфоузел, но мягче и, вроде как, не совсем очевидной для него формы. Делал три месяца назад УЗИ лимфоузлов - ничего про те не сказали. Либо это действительно были не лимфоузлы, а я просто не обращал внимания на ту область, либо это появилось уже после осмотра... Ладно бы это было все воспалительной природы, будь это действительно лимфоузлы, так как у меня хронический ринит и фарингит, но моя ипохондрия надумывает вещи куда хуже... Никогда раньше не было лимфоузлов более 1см, кроме одного подмышкой, оставшегося еще с детства. Уж слишком неочевидной формы и размеров эти "жгутики" для того, чтобы быть лимфоузлами. Необходимо ли снова идти на УЗИ? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Речь может идти об увеличенных лимфоузлах. После перенесенного воспалительного процесса они могут весьма длительное время быть увеличенными, и в этом нет ничего страшного. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно, выполнить общий анализ крови, при необходимости УЗИ мягких тканей. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости.

Здравствуйте! Мне кажется, вы надумываете себе проблемы и болезни. Вам стоит обратиться к ЛОР-врачу и попросить его пропальпировать все лимфоузлы. Нет, это оне слюнные железы, они другой формы и размера. Если ваша ипохондрия надумывает плохие диагнозы, то отправляйтесь с проблемой к онкологу, пусть он развеет ваши опасения.

Здравствуйте.Вы не указали ваш возраст, жалобы. Как правило,Дети прекращают ощупывать и разглядывать себя в средней группе детского сада. Ежели вам очень интересна анатомия, скачайте атлас Синельникова, изучите его, поступайте в мединститут. Если же у вас есть жалобы на состояние здоровья,предъявите их, выполните клинический анализ крови.По совокупности данных можно предположить суть ваших проблем,либо посетите доктора в очном порядке.