Употребление алкоголя

Здравствуйте, лекари! Подскажите, как часто всё-таки без особого вреда организму допускается употребление алкогольных напитков? Поймал себя на мысли, что моя культура употребления, а это раз в неделю по пятницам, встречаемся с друзьями и проводим бурный вечер со спиртным (водочка, коньячок) губительна. Бывает, что некоторые аспекты веселья не помнятся на следующее утро! Считается ли раз в неделю умеренным, и не критично ли я употребляю? Как-то перед собой стыдно делается, да и о потомстве думать пора. Спасибо заранее за ответ! Александр. 31 год. ask_1712@mail.ru

Ответы

Здравствуйте. В вашем случае вы правы. Употребление крепких напитков необходимо сократить до минимума, как по объёму так и почастотней . Рекомендую перейти на более лёгкие напитки , сухое красное вино , средний бокал , не чаще двух- трёх раз в неделю. Крепкие напитки из расчёта 2.5 мл /кг веса , не чаще 2 раз в месяц. Это не приведёт к патологическим вашем организме.

Здравствуйте. Умеренное употребление - до 3 раз в неделю бокал 100 мл красного сухого вина. Это не принесет вреда организму и потомству. Все, что более крепкое или большие количества, однозначно имеют негативное влияние на здоровье физическое, психологическое, репродуктивное, проявится обязательно раньше или позже. Если задумались о рациональном отношении к себе - пересмотрите привычки.