Урчание в животе, боли в спине и зубах

29 лет, мужчина. 1)Урчание в животе с болями в нижней части живота. Ощущения запора, но кал не густой. Также бывают боли под ложечкой. Ранее перенёс отравление, была диарея, пропил Энтеросгель, стало лучше, но остались симптомы выше. 2)Выпадение волос. 3)Болит спина, не проходит (грудной, поясничный и шейный отделы). Есть остеохондроз. Почти 2 месяца активно занимаюсь специальным фитнесом. Чувствую улучшение пока делаю, но недавно 4 дня не делал упражнения и все боли вернулись. 4)Болят зубы. Сейчас прохожу лечение. Но некоторые зубы абсолютно здоровые по снимку и внешнему осмотру врача, но боль в этой области всё равно есть.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы, УЗИ брюшной полости, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу.

Так же стоит посетить невролога. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день.