Урчание в животе, небольшая температура, насморк

Девушка, 16 лет. На протяжении 5 дней температура варьируется от 36,8 до 37,4. Урчание в животе. Несильная головная боль. Насморк. Что делать?

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно обильное теплое питье, например чай с лимоном. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте! Вероятно вы переносите в легкой форме вирусную инфекцию. желательно обратиться на прием к врачу, чтобы он вас осмотрел, послушал, посмотрел горло. если ном не дышит, то можно до 3-х раз в день сосудосуживающие капли (не более 5 дней). При повышении температуры принимайте жаропонижающие на основе парацетамола и ибупрофена (выше 38,5). Старайтесь соблюдать домашний режим, пока не почувствуете себя лучше).