Уточнение к вопросу о вакцинации перед операцией

здравствуйте , задавал вопрос ранее по поводу плановой операции но не указал дату проведения операции,на перегородку и радиоблацию нижних носовых раковин а так же удаление кисты верхнечелюстных пазух, плановая операция на 23 декабря 2021 года , стоит ли делать вакцинацию от Covid перед операцией?если нет , то у терапевта нужно брать медотвод? т.к обезуют делать прививку или же отстранение от работы до даты проведения операции.

Ответы

Здравствуйте. Время до операции еще есть, даже если вакцинация перенесется не совсем хорошо, до операции самочувствие восстановится. Учитывая, что после операции будет восстановительный период, в который вакцинация нежелательна, ситуация растянется надолго, а это создает проблемы с работой и риск заболевания инфекцией, что после операции еще более рискованно. Рассчитайте, на какое время придется вторая вакцинация. При необходимости её можно сделать немного позже.

Здравствуйте. Вам подробно ответили по поводу вакцинации. Вполне возможно осложнений не случится, гарантии вам ни кто не даст. вы вполне можете принимать самостоятельное решение,ежели вас не устроил предшествующий ответ. Запомните ,вакцина не препятствует заражению. Как вы решите так тому и быть.Мое мнение-не следует вакцинироваться до проведения операции.После выздоровления выполните (ежели будет желание). Это правильное решение и в ваших интересах. Учитывая слишком быстро меняющиеся рекомендации,не исключено что вакцинироваться предложат ежемесячно.