Увеличен лимфоузел, с чем это может быть связано?
Здравствуйте! Уже примерно полгода увеличен верхнешейный лимфоузел. На фото я указала его расположение и примерный размер. Я его нашла во время ОРВИ, он заболел. ОРВИ прошло, он остался и вообще без изменений. Вообще ОРВИ очень часто болею. Раз пр 8-10 в год. Ещё начиталась всего в интернете про всякие лимфомы и вообще с ума теперь схожу. Вопрос: с чем это может быть связано? Если бы это было бы что то страшное появились бы какие-то ещё симптомы?год. Ещё начиталась всего в интернете про всякие лимфомы и вообще с ума теперь схожу. Вопрос: с чем это может быть связано? Если бы это было бы что то страшное появились бы какие-то ещё симптомы? Из обследований: ОАК, биохимия- норма. Рентген грудной клетки- норма. Анализ мочи-норма.
Пользователь

Здравствуйте. Это может быть следствием повторных и частых ОРВИ. Для уточнения ситуацию целесообразно обратиться к врачу терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить узи указанного лимфоузла и соседних, анализ на с реактивный белок. Так же стоит проконсультироваться у лор врача. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости.