Увеличен лимфоузел

Добрый день. Появилась шишка на шее внизу справа, ближе к ключице. Судя по расположению, это задний шейный лимфоузел. Не беспокоит, не болит, даже при пальпации. Вопрос такой, является ли воспаление этого лимфоузла симптомом к другим болезням, и к какому врачу сразу следует обратиться, помимо терапевта.

Ответы

Здравствуйте.Увеличение отдельных лимфоузлов не является патологией, это реакция на локальный воспалительный процесс. Для уточнения причин симптоматики Вам стоит обратиться к терапевту очно, выполнить общий анализ крови. Так же могут быть назначены исследования на маркеры воспаления, инфекции. По результатам будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии..