Увеличены лимфоузлы, причина неясна

Здравствуйте! Меня зовут Оксана. 8 мес назад воспалились лимфоузлы в области шеи. Антибиотики не помогли. По узи аденома слюной железы, в сентябре удалила (доброкачественная), лимфоузлы продолжали увеличиваться по всему телу. Анализ крови норма. Последний анализ показал ревматоидный фактор 39 нора 30.Пролечилась у имунолога от циталомегавируса lgM отр, lgG 179.60 лимфоузлы, что были на теле ушли, на шее так и остались по узи,, пляшут,, то уменьшаются то увеличиваются. Мрт, к-т что только не делала причину так и не выяснила. Перед тем как увеличились лим. уз нарастила зуб, была перфорация корня, но выявило ь только через 7мес, зуб удалили, л. У пока воспалены размер подчелюстной 1,3 см

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу, стоматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить панорамный снимок зубов, посев из зева, АСЛО, по показаниям исследование крипт миндалин. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.