Увеличены лимфоузлы

Здравствуйте. Хотелось узнать что такое: под ключицей нащупывается как горошина, но может чуть меньше в размерах точно такая находится и под челюстью. Та что под ключицей не болит, а вот под челюстью немного мешает и есть неприятные ощущения. На шее был достаточно большой (примерно 1см) овал, но он не болел и не доставлял дискомфорта(мягкий) сейчас он значительно уменьшился. Парень, 15 лет. Скоро пойду сдавать кровь на биохимию и общий анализ. Я думал может это из за зуба который я не хочу лечить.

Ответы

Здравствуйте. Вероятно, имеет место увеличение лимфоузлов. Они реагируют увеличением при наличии инфекции в организме. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте! Да, подчелюстные лимфоузлы могут увеличиваться из-за больных зубов. Зря вы отказываетесь его лечить, зубы надо беречь смолоду. А вот подключичный лимфоузел лучше показать специалистам, начните просто с педиатра.