Увеличены лимфоузлы

Увеличение лимфоузлов Добрый вечер. У меня полтора месяца назад вскочил сзади на шее фурункул, пила антибиотики, через неделю заметила увеличение лимфоузлы на шее справа сзади вот уже полтора месяца он у меня увеличен и горошину но не болит, 2 недели назад заметила что у меня и слева на шее сзади увеличен тоже размером с горошину но не болит, иногда подёргивает. Боюсь онкологии, доктор скажите почему они могут быть увеличены?

Ответы

Добрый день. Увеличение единичных узлов это нормальная реакция, возможно на перенесенный воспалительный процесс, возможно на текущий. Сдайте общий анализ крови, можете показаться ЛОР врачу и стоматологу для исключения хронических воспалений.

Здравствуйте. Как правило, увеличение задне- шейных лимфоузлов может свидетельствовать об аллергическом состоянии. Выполните исследование уровня иммуноглобулина Е