Увеличены шейные лимфоузлы, боль в шее

Помогите пожалуйста разобраться. Дело обстоит так: уже на протяжении 2 лет где-то (+- несколько месяцев), у меня по всей шее (сзади, по бокам, уже и спереди) под кожей шарики, по всей видимости, увеличенные лифоузлы. Раньше они были безболезненны, ходила к врачам (терапевту, хирургу, онкологу, гематологу, инфекционисту), все говорили что все в порядке, да и анализы был нормальными. Сдавала анализ на ВИЧ - не обнаружено. Сейчас, последние 2 раза сдала общий анализ крови, они уже не утешают своими результатами, у меня повышена СОЭ, и второй результат хуже первого, то есть мне становится хуже. Делал УЗИ, да, узлы увеличены, они не в норме. Сейчас у меня головные боли начались и шея болит часто (можно сказать, что постоянно), уже разные мысли в голову лезут плохие, куда мне обращаться? Что мне делать? Помогите пожалуйста. Пол - женский, возраст - 22 года.

Ответы

Здравствуйте. Вам стоит выполнить общий анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДГ сосудов головы и шеи, Эхо-энцефалограмму, с результатами обратиться к неврологу очно для уточнения диагноза и подбора лечения.

Здравствуйте. Лимфатические узлы увеличиваются при наличии воспалительного процесса. Точек приложения много, от зубов, до горла и аллергических состояний. Непременно выполните уровень иммуноглобулина Е, узи шеи, осмотр лор врачом