Увеличилась пупочная грыжа, что делать?

Беспокоит пупочная грыжа. С трудом вправляется,сильно увеличилась. Беременность-5 недель,посоветуйте,пожалуйста,что делать?

Ответы

Здравствуйте. Учитывая наличие грыжи правильно было решить вопрос об оперативном лечении до планирования беременности. В период беременности оперативного лечения стараются избегать, если нет риска ущемления, поскольку наркоз оказывает влияние на плод. При крупной грыже с риском ущемления оперативное лечение возможно и во время беременности. .Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-хирургу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Обязательно ношение бандажа, исключение нагрузок.

Спасибо