Уже неделю болит задняя стенка гортани

Здравствуйте! Уже неделю болит задняя стенка гортани. Такое ощущение, что мне её ободрали. Держится температура 37,1-37,5. Появились желто-зеленые сгустки соплёй. Появился кашель. С утра голоса нет. Всю неделю полоскала фурацилином, брызгала в горло мирамистином - без результатов. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать солевым раствором, горло полоскать отваром календулы, несколько раз в день, так же можно использовать препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Для смягчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор), хороший эффект дает ультразвуковой небулайзер. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном (не менее 2-2,5 литра в день). При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для уточнения ситуации стоит обратиться очно к терапевту и ЛОР, в плане обследования стоит выполнить общий анализ крови, снимок придаточных пазух, снимок легких. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.