В чем причина увеличения лимфоузлов?
меня три года увеличены подчелюстные лимфоузлы. Они не болят, неудобства не приносят. Один справа, а другой слева. Справа иногда полностью пропадает и бывает, что невозможно прощупать даже, наклонив голову вниз, а левый лимфоузел прекрасно прощупывается, наклонив голову вниз. Повторюсь снова, что они никаких неудобств не приносят, но их присутствие в течение трёх лет настораживает. Я сдавал анализы на вич - три раза отрицательно после последнего анализа ПА не было. Сдавал 4 поколения спустя 2-3 месяца. Сифилис - отрицательно, ВЭБ - обнаружен был, онкомаркер на лимфома - в норме. Анализ крови: часто бывают увеличены лимфоциты и понижены нейтрофилы, а остальное в норме. . Из сегодняшних не устранивших проблем имеются на протяжении трёх лет: 1) Хронический фарингит (тонзиллит), стенка горла в красных гранулах 2) кариес во многих зубах, где-то он глубокий, где-то не глубокий, но зубы в ужасном состоянии + у меня брекеты, 3) проблемы с жкт Что мне нужно сделать, чтобы эти лимфоузлы исчезли раз и навсегда. Их присутствие меня пугает. Я делал узи. Прикладываю результат узи. Вопрос: скажите, пожалуйста, Док, по результатам узи, что можно сказать о лимфоузлах? Какие действия нужно предпринять? Помогите, пожалуйста. Находятся ли они в пределах нормы? Анализ крови сделал две недели назад - лимфоциты увеличены, а нейтрофилы - понижены. Узи слюнных желез тоже сделал в норме. Онкомаркер тоже сдавал на лимфома. Помогите, пожалуйста Анализ на вэб сделан 3 года назад, три недели назад и последний был сделан 2 дня назад Уважаемый, доктор. Что мне нужно делать? В чем причина увеличения лимфоузлов? Из хронических заболеваний: Хронический фарингит, хронический тонзилитт ( простая форма) кариес
Пользователь

Здравствуйте. К сожалению,. УЗИ при вопросе нет. Для того, чтобы предпринять меры по возвращению их к нормальному состоянию, нужно провести лечение тонзиллита и кариеса. Для уточнения ситуации посетите ЛОР врача очно. Так же посетите стоматолога. В плане обследования общий анализ крови, АСЛО, исследование крипт миндалин, по совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.
Здравствуйте.Ежели они вам не причиняют беспокойства,оставьте их в покое.У вас достаточно поводов для лимфаденита(вы указали их в своем сообщении.Проведите санацию горла, полости рта. Не следует забывать что лимфоузлы могут не уменьшиться в размерах,если имеет место фиброзирование(последствие длительно протекающего воспалительного процесса). Посетите лор врача ,стоматолога в очном формате, проведите рекомендованные вам мероприятия.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.