В горле белый налет, больно глотать

Здравствуйте. Болит горло 4ый день оно красное с налетом белым. Больно глотать. Полощу фурацилином, хлоргекидином, солью, шалфеем. Рассасываю граммидин. Брызгаю гексорал, ингалипт. Планирую беременность ПА без контрацепции, поэтому не знаю дальнейшую тактику лечения. Раньше принимала при сильной боли в горле найз он обезбаливал, но так как планирую опасаюсь его пить. Если беременность ещё не известна найз не принесёт вреда и можно выпить на ночь? К врачу попасть нету возможности. Праздники до 9 января поликлиника закрыта. Приняла зодак с утра так как проснулась опухли миндалины и гортань. Если необходимость принимать антибиотики?

Ответы

Здравствуйте. Антибиотики и антигистаминные препараты (зодак) при беременности противопоказаны. Вместо найза лучше принимать парацетамол, он так же обезболивает. Выполните тест на беременность, как подойдет время, если беременности нет, антибиотики могут быть назначены. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Непременно проведите адекватное лечение , прием антибиотика+пробиотик, полоскать горло раствором перекиси водорода(1 ст л перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды), прием жаропонижающего препарата, фарингосепт. Чай с имбирем и лимоном. После выздоровления, имеет смысл начать планировать беременность, не раньше. Настоятельно рекомендую, в состоянии болезни не должно быть зачатия.