В норме ли давление?

Здравствуйте, нормально ли, если у девушки (30 лет , рост 168, вес 46) по утрам давление 80/50. Днём и вечером 95/60?

Ответы

Здравствуйте. Давление ниже средних значений в популяции. Вы не указали, есть ли при этом слабость, головокружение. При понижении давления можно выпить крепкий сладкий чай, лучше зеленый, это поможет скорректировать самочувствие. Для уточнения ситуации стоит посетить врача-терапевта очно. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови,биохимический, анализ на гормоны щитовидной железы, анализ мочи, кардиограмму. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Для коррекции давления возможен прием женьшеня, элеутерококка, лимонника. Так же в лечении применяются поливитамины, адаптогены. При пониженном артериальном давлении полезна умеренная физическая активность. Кроме того, стойко сниженное артериальное давление может говорить о длительном стрессе, переутомлении. В таком случае нужно повлиять на причину, нормализовать режим труда и отдыха, взять отпуск.

Здравствуйте.Вы не указали, так было всегда или появилось недавно? Выполните клинический анализ крови,уровень гормонов щитовидной железы, экг или суточное мониторирование.Полученные результаты представьте вашему терапевту. Не следует откладывать выполнение рекомендаций.Непременно сообщите о роде вашей деятельности,жалобах. Все, что может иметь отношение к данной проблеме. Полученные результаты помогут определить возможную причину проблемы и предоставить вам варианты коррекции.