В норме ли давление?

Здравствуйте, нормально ли что у человека всю жизнь давление 100/60, а сейчас 115/68, чувствую себя хорошо. 17 лет

Ответы

Здравствуйте. Небольшие колебания давления есть у любого человека. Приведенные цифры не являются отклонением при условии нориального самочувствия. Так организм может реагировать на смену погоды, физические, психоэмоциональные нагрузки и другие факторы. Придерживацтесь правильного обрпза жизни, соблюдайте режим труда и отдыха, достаточно спите, гуляйте, имейте регулярную физическую нагрузку, и уровень артериального давления сам установится на оптимальных для вас значениях. Если давление будет более 125/80 или что то будет беспокоить, для уточнения ситуации будет целесообразно обратиться к врачу терапевту очно.

Здравствуйте. Если при данном АД у вас нормальное самочувствие, не нарушена работоспособность,стало быть все хорошо.Имеет смысл выполнить клинический анализ крови, мочи, экг.В случае отсутствия изменений, можно не акцентировать на этом внимание.Ежели есть жалобы, непременно посетите терапевта в очном порядке, дополнительно выполните исследование уровня гормонов щитовидной железы, уровень сахара крови. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это в ваших интересах.