В норме ли температура?

Какие нормы температуры у детей до года? Стоит ли поднимать панику если температура в мышечной впадине 37,0?

Ответы

Здравствуйте. Не стоит, однозначно. Если ребёнок чувствует себя нормально, сон и аппетит без изменений, настроение обычное, повода для волнения нет. Нормальной у детей указанного возраста является температура до 37,2. Кроме того, вегетативная нервная система отличается повышенной лабильностью у детей, и если температура когда-то повысится, без признаков заболевания, это может бытт реакцией на психоэмоциональную нагрузку и т.д. Если у ребёнка есть признаки орви (насморк кашель и т.д.), изменен сон, аппетит, стул, нарушено общее состояние, для уточнения ситуации стоит показать ребёнка врачу-педиатру. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии

Здравствуйте. Подмышечная впадина должна быть сухой, ребёнок должен ,как минимум ,5 минут находиться в покое. В этом случае можно рассчитывать на объективный показатель.В помещении не должно быть жарко и сухо.Терморегуляция у детей не выражена. Если у вас нет иных жалоб, нормальный аппетит, не изменен стул, диурез,нет проблем с кожей,можно успокоиться . Контроль температуры в течение трех-пяти дней.Если отметите что то не обычное-вызов доктора на дом.Соблюдение питьевого режима(вода, чай,фруктовые отвары без сахара).

PS Простите покорно,относительно фруктовых отваров и чая погорячился. Вода и еще раз вода.Влажная уборка в помещении,исключить прямое воздействие вентилятора и сплитсистемы.