Вакцинация от пневмонии

Здравствуйте, не знаю, у какого врача можно спросить. Мне 33года. Недавно делала прививку от гриппа в поликлинике, мне врач отметила, что сделать ещё от пневмонии, я её предупредила, что делала в прошлом году пневмно23, но она сказала, что её как грипп делают каждый год. Сделала обе прививки. Пришла домой, а мама мне сказала, что от пневмонии желают один раз в пять лет! Дома почитала в интернете, везде пишут, что ревакцинацию делают не раньше чем через три года и то при показаниях! Вот теперь переживаю, какие могут быть последствия от того, что прошёл только год? При этом может оказаться, что я в положении.

Ответы

Здравствуйте. Последствий от того, что прививка проведена ранее, не предполагается, это не представляет опасности для здоровья. Проводить прививки при беременности или подозрении на нее не стоит. Если беременность подтвердится, обязательно сообщите акушер-гинекологу, у которого будете наблюдаться, о том, что были привиты. Но, даже если Вы беременны, вероятность, что все обойдется, намного выше.

Здравствуйте. Прежде всего вы должны понимать, что выполнив или нет вакцинацию, причтечении определённых обстоятельств , вы будете болеть. Гарантии, что болезнь будет вызвана именно пневмококком , никакой. Что касается возможной беременности , Непременно уточните данный факт( уровень хгч). Беременность и вакцинации не совместимы. Непременно посетите доктора с результатами исследований