Вакцинация против бешенства

Здравствуйте. После укуса, домашней собакой, мне начали ставить антирабическую вакцину, поставили 3 укола, т.к. с собакой в течении 10 дней ничего не случилось, вакцинацию прекратили. На период вакцинации существуют такие ограничения как перегрев, переохлаждение, длительное нахождение на солнце, прием алкоголя и некоторых лекарственных препаратов. Я читала что если не соблюдать эти ограничения то вакцина может «активизироваться» в организме. Вот теперь я переживаю, что животное здорово, а я могу заболеть из-за вакцины если вдруг нарушу какое-либо ограничение. 1)Скажите пожалуйста действительно ли вирус может активизироваться в организме??????????????? 2)Я несколько дней назад перегрелась в машине, было очень сильно жарко, чем мне это может грозить (активизацией вируса или какими-либо осложнениями, если осложнениями, то какими именно)??????? 3) На момент 3-й прививки у меня начался фарингит, но мне сказали что прививку все равно нужно ставить. Какие осложнения могут возникнуть в связи с поставленной вакциной во время болезни, и в течении какого времени они проявятся если появились (ведь получается что иммунитет ослаблен, а ему нужно справляться сейчас с вакциной)???????????? Ответьте пожалуйста я очень переживаю… Буду очень благодарна за консультацию!!!

Ответы

+1
Здравствуйте. "Активизация" вакцины невозможна, т.к. живого возбудителя в ней не содержится. Описанные факторы могли бы повлиять на эффективность вакцинации, но раз животное здорово, это уже не существенно.

Здравствуйте. Вам не о чем переживать. Ограничения , рекомендованые в РФ не " работают" за границей. Там нет , практически, ни каких ограничений. Вполне возможно , на момент вакцинации, присоединилось респираторное заболевание. Рекомендую повести симптоматическую терапию