Вакцинация

Здравствуйте. Меня укусил кролик.Было сделано три вакцины.20.08. была по графику четвертая,но я ее не сделала т.к. кролик на сегодняшний день жив.Но я себя накрутила,и теперь жалею,что не сделала...очень мнительная(Скажите,могу ли я сделать четвертую вакцину сегодня,т.е. нарушение графика в два дня?Или уже нет смысла и поздно ?

Ответы

Здравствуйте. если кролик жив и здоров более 10 дней, необходимости продолжать вакцинацию против бешенства нет, источником инфекции животное не является. Если очень обеспокоены, можете проконсультироваться у врача-рабиолога очно, он сможет подтвердить дальнейшую тактику. Продолжать вакцинацию необходимости нет.

Злравствуйте. Значительно проще было провести исследование крови животного, вам не пришлось бы проводить вакцинацию. Вы вполне можете провести инъекцию, это не отразится на качестве проведённой вакцинации( пропуск совершенно не критичен). Если вы содержите животных, желательна но их привить, это будет совершенно правильно. Не забывайте проводить обработку ран, укусы всегда опасны внесением инфекции.