Вчера рвало, сегодня точки на миндалине

Здравствуйте, меня зовут Роман, мне 14 лет. Вчера весь день была тошнота, пару раз рвало, выпил три таблетки белого угля, вроде бы все в норме. Проснулся сегодня с утра, тошнота пропала, головная боль прошла, но есть одна проблема: когда выпил стакан воды, почувствовал, что что-то в горле не так, на верхней гланде какие-то точки (пять–семь), похоже на стоматит, но точно сказать не могу. Что делать? Какие могут быть последствия?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

Здравствуйте.В вашем случае необходимо исключить развитие фарингита.Непременно осмотр лор врачом.Полоскать горло раствором перекиси водорода(1 ст л перекиси водорода растворить в 1/2 стакане воды),чередовать с отваром ромашки.При любом повышении температуры прием жаропонижающего препарата.Не откладывайте проведение осмотра и начало терапии.Это в ваших интересах и совершенно правлиьно.