Вегето-сосудистая дистония

Здравствуйте мне 26 лет, пол женский , у меня всд думаю по смешанному типу, врач мне говорила по какому типу, но она сделала вывод по моим рассказам о симптомах, но результаты каких либо исследований она смотреть не стала , так что думаю тип смешанный , было головокружение, немного тошнота, желудок и живот бывало болели , сердцебиение учащённое , нехватка воздуха, не было аппетита и так далее, после лечения кортексином и анвифеном стало лучше, но бывает ещё на погоду чувствую недомогание, я ещё очень мало вешу, рост 162, вес 47 , скажите пожалуйста как же мне набрать вес , ем нормально , ни в чем себе не отказываю , но не полнею , я всегда была такой худенькой , но было такое что я весила 52, потом была перемена в организме (стали отношения с парнем ) и вот примерно 5 лет я не могу набрать вес , ответьте пожалуйста, заранее спасибо за ответ

Ответы

Здравствуйте. Непременно начните с выполнения исследований уровня гормонов щитовидной железы, сосудов головы и шеи, снимки шейно-грудного отделов позвоночника, непременно клинический и биохимический анализ крови, фиброгастроскопию. По результатам исследований можно предположить суть проблемы и дать рекомендации по терапии. Не откладывайте проведение исследований и посещение профильных докторов. Это в ваших интересах.

Здравствуйте. Для уточнения ситуации нужно сдать общий и биохимический гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), гастроскопию, копрограмму, по результатам проведенных обследований обратиться на консультацию к эндокринологу и гастроэнтерологу. После исключения органической патологии – консультация диетолога. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание), минимизировать стрессы.