Венозные аномалии после мононуклеоза

Добрый день! Предыстория. Около полутора лет назад лечился в больнице от ангины, но, как сказать теперь, у меня был мононуклеоз, так как в анализе обнаружены были атипичные мононуклеары. (А лечили таки от ангины.) За неделю поставили на ноги так-сяк, помог только дексаметазон внутривенно. Анализы. IgЕ общий, сыворотка - 859,9 (!!!!), есть сильная аллергизация, АСЛО сейчас 203, С-реактивный белок - менее 1, ревмофактор - 20 АЦЦП - менее 7, аутоиммунная костно-мышечная панель - в норме, герпес 6 типа в слюне -1.0 * 10 * 3, Эпштейн-Барр -1.13 * 10 * 4, посев с миндалин - Str. hemolyticus 10 * 7. Лечение. Сейчас принимаю Зиннат 500 мг 2 р. в день (10 дней) и лаферон (3 000 000) 1 г в сутки (30 дней), после Зинната буду принимать Вальтрекс. Вопрос. За последние полтора года проявляются следующие симптомы: слабость, ломота в теле, потеря веса из-за пониженной физической активности, скрип в суставах и венозные аномалии (за последний год геморрой, варикоз, расширенные вены на руках и половом органе). Как остановить прогрессирование венозных расширений? Или правильное лечение? Нужно досдавать анализы?

Ответы

Здравствуйте.Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, аллергологу-иммунологу, ревматологу. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, коагулограмма, анализ на гормоны щитовидной железы. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии, возможно назначение венотоников, хондропротекторов, сосудистых, метаболических и других групп препаратов.

Здравствуйте. Непременно выполнить исследование на все группы инфекций методом пцр. Выполните уздг сосудов , доплерографию. Непременно провести полноценную терапию антигистаминными препаратами, антибиотиками по результатам определения чувствительности, венотоники системно и наружно. Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора. Это в ваших интересах и совершенно правильно.