Вероятность ртутного отравления

Здравствуйте.У меня дома за год было разбито 3 градусника.На тот момент мне было 10 лет.Я собирала ртуть голыми руками, потом подмела щеткой, а что-то закатилось под шкаф.Вскоре у меня начались расстройства нервной системы-начали трястись руки, но только когда нервничала, потом ноги, голова и все туловище.Стала очень пугливой, всего боюсь.Через 2 года примерно тремор всех конечностей усилился и преследует меня по сей день.Ходила по многим врачам, кто-то ставил диагноз ВСД, кто-то шизофрения, депрессия, Вильсона Коновалова, кто-то говорил, что симулянтка.Со временем у меня ослабела память, не могу сконцентрироваться, появился фиброз легких.Тело как будто окоченело, уменьшилась подвижность.Еще мучает хроническая усталость, апатия.Прихожу с работу заваливаюсь спать- сил не остается ни на что.Есть еще несколько симптомов, но я думаю этих вполне достаточно.Мой вопрос к Вам:может ли это быть хроническое ртутное отравление?Может ли ртуть не циркулировать в крови после такого периода времени, ведь как правило она оседает в органах?Что если анализ крови на ртуть в норме?Разве 3 разбитых градусника не могли дать о себе знать?

Ответы

Сейчас мне 23 года.

Здравствуйте. Вероятность отравления парами ртути мала,да и времени пошло достаточно. Вам следует провести исследование шейного отдела позвоночника,уздг сосудов головы и шеи,исследование клинического анализа крови,биохимического анализа крови,исследование уровня гормонов щитовидной железы. По результатам исследований вполне возможно предположить суть проблемы.

Здравствуйте. Небольшое количество ртути и давность ситуации ставят под сомнение вероятность отравления. При сомнениях, Вы можете обратиться к токсикологу, выполнить анализ на содержание ртути в волосах. Так же Вам следует обратиться к неврологу для подбора терапии, в том числе ноотропов, анксиолитиков, витаминов, антдепрессантов.

Дело в том, что я не чувствую депрессии, и если она у меня есть то-только потому, что тремор существенно ограничивает мою жизнь.Я живу в Латвии и у нас тут такие анализы не проводятся.Доктор, могли бы дать определенный ответ, может ли ртуть циркулировать в крови, если отравление было лет 10 назад?

Сергей Леонидович, в 15 лет мне поставили диагноз остеохондроз шейного отдела с остеофитами.Он мог появиться в следствии того,что я всевремя ходила с опущенной головой и на уроках так же приходилось сидеть, потому что у меня появились комплексы из-за моей болезни.Первый раз я пришла в школу после отравления и мне стало плохо-был озноб, потливость,не могла пошевелиться одноклассник попросил подать точилку для карандаша, а я не могла, сказала чтобы взял сам.Сосуды головы и шеи в норме и рентген позвоночника и кт в норме, кроме вдавленной грудной клетки.

Гормоны щитовидной железы в норме, уже раз так 5 сдавала.Анемия есть в следствии того, что у меня почти каждый год маточные кровотечения.Гемоглабин сейчас в норме, а ферритин повышаю ампулами Тотема.Хоть и гемоглабин в норме, но вся мерзну, конечности холодные и нос холодный постоянно.