Вероятность заражения бешенством

Здравствуйте. день назад отдыхали с мужем в Алуште.. ко мне подошла дворняжка и еле заметно ткнулась носом в мою ногу. Муж подошел и погладил ее. потом мы отвлеклись от собаки.. а через минуту заметили, что она странно себя ведет: сначала дергалась, как будто пугалась чего-то, затем вообще легла на бок и "побежала" (на месте), при этом немного подвывая. пена изо рта у нее не шла. муж помыл руку в море, мы поспешили домой, помыли несколько раз руки с мылом, а я ногу. Скажите, если собака была бешеной, могли ли мы заразиться?

Ответы

Здравствуйте. Вероятность заражения не велика, но присутствехует( ослюнение имело место) . Рекомендую посетить травмпукт либо антирабический кабинет незамедлительно, поскольку наблюдать за животным у вас , вероятно, нет возможности.

Здравствуйте. Если кожные покров были без трещин и свежих царапин, оснований для беспокойства нет.