Ветряная оспа

Здравствуйте. Меня зовут Инна. Мне 28 лет. У меня на работе у коллеги ребёнок заболел ветрянкой. Я ей не болела. Могу ли я от нее заразиться?

Ответы

Здравствуйте. Если Ваша коллега не болела и заболеет, заражение вполне возможно. Человек становится источником инфекции за сутки до появления высыпаний. При появлении признаков заболевания вызовите врача на дом. При повышении температуры парацетамол 2-4 раза в сутки. Обильное теплое питье. Для облегчения зуда возможно назначение антигистаминного препарата. Обрабатывайте образования спиртсодержащим антисептиком (настойка календулы очень удобна, поскольку бесцветна.

Здравствуйте. Передача инфекции через третьих лиц, нереальна. Только от больного . Выясните у коллеги, болела ли она в детстве, ввполните клинический анализ крови, контроль температуры. Вы должны знать, высыпания начинаются сверху и отпускаются вниз. Посему , искать первые признаки необходимо на волосистости части головы, лице, шее. Как правило, проблем с терапией нет. Если вам не идёт зелёный или красный цвет, используйте смесь настойки календулы и левомицетина( измельчить таблетки). Непременно приём ацикловира по 200мг 5 раз в день, 6 дней. Это , в значительной степени ускорит выздоровление.