Ветряная оспа

Я нахожусь с ребёнком 24 часа в сутки. Неразлучны, ребёнку один годик у нее четвертый день сыпит ветрянка. У меня нет, хотя я ветрянкой никогда не болела .Но две недели назад у меня был опоясывующий лишай(у них с ветрянкой вроде один вирус герпеса). Я кормлю ее грудью, во рту у нее тоже волдыри. Есть ли вероятность что меня тоже обсыпет,если не обсыпало с ней сразу? Или если она заразилась от меня,от лишая, то это мало вероятно ? Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Ребёнок мог заразиться от Вас, поэтому Вам ветрянка скорее всего не грозит, случаи повторного заболевания редки, встречаются при нарушениях иммунитета. Образования можно обрабатывать спиртсодержащим антисептиком (настойка календулы очень удобна, поскольку бесцветна). Важно избегать травматизации элементов, не чесать их, не тереть мочалкой или полотенцем, не принимать горячий душ, чтобы не образовались рубцы и не присоединилась вторичная инфекция. Для облегчения зуда возможно назначение антигистаминного препарата. При повышении температуры парацетамол 2-4 раза в сутки. Обильное теплое питье.