Видно ли на флюрограмме, что человек курит

Будет ли видно на флюрографии, что куришь? (курю 3 года)

Ответы

+1
Здравствуйте Алексей! Безапелляционно утверждать, что человек курит, по данным флюрографии нельзя. Но по данным этого исследования видны признаки бронхита (усиление легочного рисунка). А когда эта картина встречается у молодого и здорового человека, то самая вероятная причина такого рода изменений - это курение. Вот поэтому некоторые рентгенологи придумывают выражения типа "Вижу окурки в твоих легких" и т. п. Но курить в любом случае вредно и нужно прекращать эту вредную привычку!

+1
Здравствуйте Алексей. Интерпретировать поражения легких весьма не просто, не уверен, что рентгенологу будет интересно доказывать факт курения. Срок не велик, каких либо значимых изменений курение табака еще не смогли вам нанести