Влияние обливания холодной водой на артериальное давление

Здравствуйте. Не подскажите как влияет закаливание (обливание холодной водой) на артериальное давление? Повышается или понижается?

Ответы

Здравствуйте Альберт! Организм реагирует на воздействие холода повышением артериального давления. Поэтому если закаливанием начнет заниматься человек, имеющий артериальную гипертонию, данная процедура может спровоцировать у него рост давления и декомпенсацию артериальной гипертонии. Другое дело, если данной процедурой начнет заниматься здоровый человек с молодых лет. Тогда закаливание будет способствовать поддержанию нормального давления на долгие годы.