Вопрос о правомерности действий работника аптеки

Добрый день! Подскажите, может ли аптекарь отказать в выдаче препарата по рецепту, мотивировав это тем, что в рецепте написано трилептал 300мг, а такой дозировки нет, бывает только 150мг. Аптекарь говорит, что якобы в рецепте обязательно должна быть указана дозировка, которая существует. Правда ли это, либо это просто придирки конкретного человека?

Ответы

Здравствуйте. Рецепт должен быть выписан правильно, с указанием дозировки, количества необходимого препарата, схемы лечения. Дозировка 300 мг существует, и даже если в аптеке её не было, аптекарь мог выдать меньшую дозировку при условии, что это не нарушает внутреннего распорядка. Препараты этой группы рецепторные, и некоторые сложности при их выдаче встречаются. Проще всего обратиться в аптеку, где данная дозировка есть.

Здравствуйте.Вам обязаны выдать препарат в той дозировке, которая указана в рецепте, если таблетка не подлежит делению. Если же она может быть разделена пополам( наличие риски), вам вполне могут продать имеющийся препарат с предупреждением о приеме 1/2 дозы. Работник аптеки вполне в праве не выдать вам препарат в большей дозе, ежели средство подлежит учету.