Вопрос о зависимости аппетита и здоровья

Если у человека все в порядке с аппетитом, значит ли это, что у него нет серьёзных нарушений пищеварения, которые могут влиять на вес организм?

Ответы

Здравствуйте. Нет, нормальный аппетит не является основной и исчерпывающей характеристикой состояния пищеварительной системы Аппетит может быть нормальным, но может быть нарушено, например, усвоение пищи в кишечнике. Если есть проблемы с массой тела необходимо комплексное обследование. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), по показаниям эзофагогастродуоденоскопию, копрограмму, УЗИ, консультация гастроэнтеролога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Так же желательна консультация диетолога.

Здравствуйте.Дай Бог чтобы так и было. Если вас интересует ваше здоровье, имеет смысл проводить периодические осмотры с выполнением исследований. Это совершенно не сложно.Начинать следует с выполнения клинического и биохимического анализов крови, мочи, экг,узи органов гепато-биллиарной системы,фиброгастроскопия(по решения доктора ,при наличии жалоб).Достаточно проводить исслдеования 1 раз в год.