Вопрос по давлению

Здравствуйте. Девушка 22 года. Болит голова уже две недели. У врача мерим давление 140/90, бывало и выше. Прям когда захожу в кабинет, чувствую что поднимается давление сердце начинает вылетать из груди. Соответственно на приеме давление всегда на удивление зашкаливает. В связи с этим врач считает что головные боли связаны с высоким давлением. Назначены анализы, узи почек и смад. Анализы в норме, узи почек тоже, смад через неделю. Пока. Назначено вести дневник давления и пить при головной боли гипотензивные и сосудорасштряющие. Но при измерении давления сталкиваюсь с таким противоречием: давление дома либо в норме 120/70, либо ниже 110/60. И это я не принимала гипотензивные. Так как сначала смерила давление, а потом только решила, что при таком давлении не стоит его понижать. И решила не пить таблетки до приема врача. В обшем получается непонятная ситуация ,голова болит, давление у врача высокое соответсвенно мне прописывают таблетки. Но дома давление в норме, голова продолжает болеть, а таблетки боюсь пить, так как оно может еще опустится. Дома два танометра, мерю обоими, на обеих руках с интервалом времени. В обшем не понятно

Ответы

Здравствуйте. Начните прием отвара пустырника, это уменьшит возбудимость и выраженность колебаний артериального давления. Сообщите врачу, то дома давление нормальное, а голова все равно болит. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу, в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи, Эхо-энцефалография. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Прием пустырника форте в обед и вечером, посещение занятий йогой, массаж шейно-грудного отдела позвоночника, гимнастика для шеи. Физиотерапия.Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и станете воспринимать доктора как друга. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.