Вопрос по функционированию дыхательных путей

Какие особенности строения воздухоносных путей обеспечивают их оптимальное функционирование?

Ответы

Здравствуйте. Все анатомические особенности дыхательных путей обеспечивают их оптимальное функционирование. Природа мудра, и эволюция длилась тысячелетиями, чтобы прийти к наилучшему результату. Например, носовые раковины очищают, согревают и увлажняют воздух. Слизистая дыхательных путей очищает поступающий воздух от мелкой пыли и удаляет их из организма со слизью и т.д. Подробно нормальная анатомия и физиология описана в соответствующей литературе, при желании, можно изучить этот вопрос детально.

Здравствуйте. Не совсем понятен вопрос. Обильное кровоснабжение, слизь ,выделяемая бокаловидными клетками, наличие воздушных пазух. Нос состоит из наружного и внутреннего носа. Если у вас есть какие либо жалобы ,непременно представьте их.