Вопрос по лечению противовирусными препаратами

Здравствуйте! Заболел ОРВИ с понедельника. Пил 5 дней "Ремантадин". Он снизил симптомы, была температура около 37,2, болело горло, всё это прошло. Однако как только его перестал пить, вновь поднялась температура до 37,2, стало болеть горло, ломает тело, слабость, тяжесть. Скажите, пожалуйста, можно ли сейчас начать пить "Циклоферон"? Полоскание горла настойками особого облегчения не приносит и температура к вечеру поднимается, все симптомы ОРЗ/ОРВИ. Также хотел спросить, может ли быть от "Ремантадина" побочное действие – тошнота (когда его пил она была)? И сколько раз в год можно принимать "Циклоферон"? Просто я его часто принимаю. Что сейчас делать, скажите, пожалуйста? "Ремантадин", как видимо, только замаскировал симптомы, но не лечил. И в инструкции написано, что он помогает только от гриппа A. То есть он не помогает при ОРВИ? Заранее благодарю за ответ!

Ответы

Раньше пил "Циклоферон" по несколько раз в год.

Также пил "Ингавирин".

Здравствуйте. Указанные препараты не имеют доказанной эффективности. Самостоятельно можно применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрей люголь. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

Спасибо!