Вопрос по применению лекарств и их совместимости

Здравствуйте, наши уважаемые доктора. Мне нужно принимать набор препаратов, некоторые не рекомендуется принимать вместе. Посоветуйте оптимальную схему приема, пожалуйста. Хартил 0,25; Афобазол 2 раза в день; тардиферон 1 раз в день; магнелис В6 1 раз; пассажикс 2 раза перед едой; эролин по потребности, на время цветения злаков, когда каждый день, а когда и нет необходимости; Больше всего интересует совместимость тардиферона, магнелис и пассажикса. Назначали разные врачи, даже в разных городах, поэтому вполне допускаю некоторые несостыковки.
админ  ★★★★★

Ответы

Здравствуйте. Прием препаратов возможен, однако, стоит посетить терапевта по месту жительства для подбора оптимальной единой схемы с учетом симптоматики в настоящее время, данных анализов и обследований, уровня артериального давления и т.д. Важно наблюдаться и на фоне приема, для оценки эффективности и коррекции при необходимости. Не стоит начинать прием всех препаратов одновременно, лучше вводить их с интервалом 3-4 дня начиная с наиболее важных (от давления), чтобы при возникновении нежелательных явлений понимать, с каким препаратом их связать.

Юлия Александровна, у меня после переезда в Россию еще нет никакого терапевта. Хартил и пассажикс я принимаю давно, магнелис ежегодно курс тоже не первый год, но сейчас проходила медкомиссию и оказалось, что у меня низкий гемоглобин, терапевт медкомиссии сказал принимать тардиферон. Причины низкого гемоглобина я знаю, не думала просто, что он так сильно упал. Проходить полное платное обследование в России, не имея гражданства и полиса ОМС, мне не по карману. Все препараты принимала ранее, негативных явлений не было. Меня интересует, главным образом, стоит ли одновременно принимать магнелис и тардиферон, не снижается ли усвояемость, если, например, принимать железо утром, а магний вечером. А так-то да, как только появится возможность посетить терапевта, я так и сделаю.
админ  ★★★★★

Здравствуйте.Что касается "низкого гемоглобина".Прежде чем назначать препараты, имеет смысл выяснить суть проблемы.Вполне возможно есть смысл восполнить дефицит диетой. Вы не указали цифровые значения клинического анализа крови. Непременно выполнить узи органов малого таза, уровень гормонов щитовидной железы, фиброгастроскопию, уровень витаминов ,микроэлементов. Только по совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и предлагать вам варианты терапии. До этого прием препарата считаю нецелесообразным.