Вопрос по прививкам

Здравствуйте! Перед планированием беременности, сделала анализ на антитела к кори lgG - 31 мМЕ/мл (референтное значение меньше 150.0- негативный нужна вакцинация) и к краснухе lgG 75.8 lU/ml (референтное значение больше 11 lU/ml - позитивный). Решила сделать прививку от кори, но чистой не было, пришлось делать Приорикс (корь, краснуха, паротит). Если у меня к краснухе уже были высокие антитела lgG, то все равно должны появится lgM ? Беременеть можно только когда lgM полностью исчезнут? сколько ждать?

Ответы

Здравствуйте. После проведения вакцинации от кори не следует беременеть 3 месяца. Это связано с тем, что прививка проводится ослабленным возбудителем и он может негативно повлиять на плод. Учитывая наличие антител к кори возможен индивидуальный подход к ситуации, но решаться это может только на очном приеме. Если подождать три месяца Вам сложно, посетите инфекциониста с результатами всех анализов для определения тактики.

Здравствуйте! не грузитесь никакими иммуноглобулинами. Уже сделана прививка, поэтому просто постарайтесь оттянуть момент зачатия на 3 месяца. После живой вакцины не рекомендуется планировать беременность раньше этого срока. Удачи вам!