Вопрос по прохождению велоэргометрии

Велоэргометрия. Вопрос таков. Прохожу Врачебно-Военную комиссию для трудоустройства в МЧС России. Прошел всех врачей кроме терапевта. У всех идеально прошёл. Настало время Терапевта. Терапевт сказал всё хорошо, но нужно пройти доп.анализы.(для ВВК это постоянн так) Отправила меня на Эхо сердца и Велоэргометрию. Эхо сердца сделал, результат идеально. Пошел на велоэргометрию.... прихожу,мне мерят давление, 130 на 80 показало. Начал крутить педали, нагрузку начала увеличить, и на максимальной нагрузке, когда я устал и выдохся, замериди давление, было оно 190 на 80. Мне говорят отдыхай ровно 5 минут. Я говорю измотанный, а сколько оно должно быть через 5 минут? мне отвечают что 120 на 80. Я начинаю улыбаться не веря в это. Но это оказалось не шутка. По истечению 5 минут(а если точнее 4:37 мин) отдыха мне мерят давление и там показывает 150 на 80. В заключение мне пишут: "Гипертоническая реакция АД на нагрузку 190/80 мм.рт.ст." Я так понимаю с этим мне можно ставить крест на службе??? поясните пожалуйста! как изматонным тяжёлыми нагрузкам в течение 5 минут может прийти в норму давление 120 на 80 ???

Ответы

Здравствуйте. У здоровых лиц артериальное давление изменяется совсем незначительно, всего лишь на 10 мм. рт. ст. в ту или иную сторону, и быстро возвращается к нормальным величинам. В большей степени реагирует на нагрузку пульс. У Вас давление поднялось очень существенно, это отклонение. В такой ситуации физические нагрузки создают риск для Вашего здоровья, поэтому разумно будет предпочесть другой вид деятельности. Стоит обратиться к кардиологу, выполнить суточное мониторирование артериального давления, по совокупности данных будут даны рекомендации.

Здравствуйте.Вероятно ваш доктор,проводивший исследование ,либо не имеет отношения к врачам, либо вы не понравились лично. Изменение АД при максимальной нагрузке вполне допустимо.Исследование проводят при фиксированной нагрузке, не повышая ее в ходе проведения исследований.Либо дать пациенту восстановиться и начать исследование с более сильной нагрузки. Непременно посетите председателя комиссии.