Вопрос по сочетанию Клайры и некоторых растительных препаратов

Добрый день. у меня вопрос по сочетанию Клайры и некоторых растительных препаратов. мне 36 лет. Я принимаю клайру в качестве лечения эндометриоза. препарат выбран доктором. у него проконсультироваться нет возможности. Знаю, что,например, трава зверобоя снижает контрацептический эффект клайры и эффективность лечения. сейчас на почве долгого стресса бессонница , скачки давления, нервозность сильнейшая, истерики. подхватываю все вирусы и простуды, хотя никогда такого не было. при этом необходимо адаптироваться к новой работе. Причины стресса пока устранить нет возможности. Возможно ли применение вместе с клайрой таких средств как пион, родиола розовая ? почему то именно они наиболее эффективны для меня. очень хорошо на мой эмоциональный фон и работоспособность влияет зверобой, но его нельзя... рецептурные препараты не помогли (снотворное и прозак). помогает смесь валерьянка-пион-пустырник-боярышник. но можно ли пион на фоне Клайры ? и тот же вопрос про родиолу розовую. может подскажете чем ещё возможно эмоциональный фон, и работоспособность повысить, снять излишнюю нервную возбудимость. без снижения действия Клайры? травы и настойки всегда были для меня эффективны, что признал даже доктор мой.

Ответы

дополнение. по поводу стресса и последствий у специалистов была. результат снотворное от которого я сплю днём и совет -отпуск. психртерапевт прописал прозак и желательно стационар и отдых.. прозак три месяца принимала - разницы не ощутила. а у меня ситуация, что долго была без работы, недавно пробилась в хорошую компанию - надо войти в должность, все быстро освоить. а дальше стресс пойдет на спад с решением вопросов многих финансовых и отпуск через несколько месяцев небольшой. но я рискую все потерять в таком состоянии.

Здравствуйте. Достаточно больших клинических исследований совместимости препарата и указанной фитотерапии не проводилось. Мое мнение - вероятность неблагоприятных взаимодействий с пионом небольшая, но учитывая неопределенность влияния на контрацептивный эффект, на него лучше не рассчитывать и предохраняться дополнительно.