Вопросы по поводу ИПП и НПВС

Здравствуйте, у меня в очередной раз два вопроса. Первый касательно ИПП. Я принимаю Пантопразол, но меня беспокоит то, что в тестах на канцерогенность он показывал клиническое повышение количества карцином желудка и перерождения клеток эпителия. Насколько это критично? Второй вопрос по поводу НПВС. Я знаю, что по поводу химиопрофилактики рака в качестве приема НПВС есть много критичных отзывов, в частности, повышения количество язв желудка и кишечника, а также повышения риска сердечно-сосудистых заболеваний при приеме селективных ингибиторов ЦОГ-2. Интересует, какая вероятность существует ЖКТ-расстройств при приеме аспирина кардио в защитной оболочке кишечнорастворимой в низкой дозе длительно под прикрытием мизопростола и пантопразола, а также нивелированием агрессивных факторов диеты таких как жирные, жареные продукты и др. Совместимо ли это?

Ответы

Здравствуйте. В значительной степени переносимость препаратов и вероятность неблагоприятной реакции на них определяется генетикой. Проанализируйте свою наследственность, и есть есть случаи онкологии у близких родственников, проявляйте бдительность, регулярно наблюдайтесь у врача и строго соблюдайте правила здорового образа жизни. При приеме препаратов по назначению и под наблюдением врача риск побочных минимальный, но точно переносимость можно оценить только в ходе приема.