Воспалились лимфоузлы

Добрый день ) Гуляла без шапки, продуло. Через день ночью была температура 39, воспалились заднешейные лимфоузлы, которые располагаются ниже затылка. Еще воспалился лимфоузел чуть ниже уха. Начала пить азитромицин, ингаверин и ринзу. На 4 день обратилась к терапевту, она посмотрела горло, поставила диагноз острый тонзилит, поменяла антибиотик на амоксициллин, назначила обильно полоскание. В этот же день добавилось еще два воспаленных лимфоузла, один под челестью, другой за ухом. Температура держится от 37.6 до 38.5. Что делать, как скоро я могу поправится, учитывая все воспаленные лимфоузлы, и не критично ли это такое большое колличество воспаленных лимфоузлов?

Ответы

+1
Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов нормальная реакция на воспаление, поле его стихания ожидаемо нормальное развитие. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрей люголь. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.Для восстановления и защиты флоры желудочно кишечного тракта при приеме антибиотика желательно одновременно начать прием пробиотика (линекс, бифидум) или симбиотика (максилак).